Самый удобный сайт для быстрого поиска
Суббота, 20.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS

                                 I.N.F.O.

Главная РегистрацияВход
Меню сайта

Категории раздела
Автомобиль и Транспорт [10]
Банки и Банковские системы [5]
Безопастность [1]
Бизнес и зароботок [3]
Знакомства и поиск людей [9]
Знаменитости [1]
Интернет [9]
История [3]
Культура [3]
Мобильная связь [4]
Наука [24]
Недвижемость [2]
Отдых и туризм [3]
Покупки и Магазины [13]
Средстава массовой информации [3]
Музыкальные сайты [1]
Онлайн Игры [3]
Фильмы [4]
Игры для ПК [1]
Полезные советы [8]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » БЕССОННИЦА
17:10
БЕССОННИЦА

БЕССОННИЦА

«Бессонница — это когда не можешь спать даже на службе», и не только, а даже — дома ночью, лежа в уютной постели. Бессонница (инсомния) характеризуется недостаточностью сна, при которой не происходит полной компенсации функций организма.
Инсомния является многокомпонентной проблемой. Факторы, предрасполагающие к ней, порождающие и поддерживающие ее, многочисленны. Например, бессонница у тревожного и беспокойного человека (предрасполагающий фактор) бывает результатом переживаний по поводу работы (порождающий фактор). Это приводит к бесконтрольному приему снотворных и алкоголя с целью вызвать сон, и к тревожному ожиданию невозможности заснуть (поддерживающие факторы).
Бессонница проявляется по-разному, потому что причины ее крайне многолики. Одни люди не могут заснуть из-за неотступных навязчивых мыслей, которые будоражат их всю ночь и держат в напряжении весь день. Других мучают хронические боли, мешающие полноценному сну. Нередко чашка крепкого кофе на ночь, курение или алкоголь крадут ночной сон.
Больных депрессией бессонница одолевает с 4—5 часов утра, принося состояние подавленности и безысходной тоски до первых утренних лучей. Неполноценный сон знаком и тем, кто любит спать только в своем доме, а на новом месте — «хоть глаз коли». Частым примером бессонницы в клинической практике является шум, хождение, процедуры, включение-выключение света, страх и боль у тех, кто лечится в многоместной палате больницы. Но иногда бывает и так, что именно собственная спальня становится тем условно-рефлекторным фактором, который гонит сон прочь. Это происходит в том случае, если спальное место ассоциируется с семейными конфликтами: ссорами, чувством вины, тревоги или нежелательной интимной близостью. Очень часто пациенты рассказывают, что они потеряли сон после утраты близкого человека, разлуки, горестных событий в жизни или из-за неразделенной любви. Смена часовых поясов и работа в ночную смену всегда отражаются на качестве сна. Напряженный график работы, стрессы, переутомления, а также переживания и боязнь ухудшения своего уровня жизни и финансового положения могут стать причиной бессонницы. Эти порождающие факторы объясняют широкое распространение нарушений сна у социально и экономически незащищенных слоев населения.
Все чаще и чаще люди, страдающие бессонницей, сообщают о сложных взаимоотношениях в семье или на работе. Им трудно сосредоточиться для решения тех вопросов, которые ставит перед ними жизнь. Память и внимание слабеют, настроение «на нуле». Такого рода нежелательные процессы связаны с особенностями сегодняшнего образа существования, которые таковы, что все большее число людей находятся в условиях информационного прессинга. Необходимость принимать быстрые и ответственные решения вынуждает постоянно находиться в состоянии эмоционального и физического перенапряжения, что неизбежно приводит к стрессу. Выброс гормонов стресса реализует систему защиты организма от мнимой внешней опасности: учащаются пульс и дыхание, повышаются артериальное давление и уровень глюкозы в крови. В результате длительных перегрузок эти явления прочно закрепляются, превращаясь из полезных защитных реакций во вредные. Вот почему стресс и переутомление провоцируют любые болезни, а порой и сами становятся их причиной. Среди них и бессонница. Трудность засыпания, частые пробуждения и поверхностный сон, не восстанавливающий силы, слишком ранние утренние пробуждения лишают человека возможностей отдохнуть. Сон становится неглубоким, иногда — с эффектом непосредственного участия в событиях, происходящих вокруг. Днем возникает сонливость и работоспособность снижается.
Бессонница может быть симптомом любой болезни тела (соматического заболевания), так как головной мозг и нервная система в целом, как наиболее тонкая и чувствительная, страдают в первую очередь, являясь сигналом неблагополучия в организме. Особенно часто инсомния появляется при заболеваниях, которые вызывают хроническую боль или дискомфорт. Ясно, что главное в коррекции такой бессонницы — правильно установить соматический диагноз и лечить основную болезнь. Примером подобного типа бессонницы может быть следующий клинический случай.
Пациентка А., 64 года, обратилась с жалобами на дневную сонливость, раздражительность, утомляемость и бессонницу с частыми пробуждениями. При подробном опросе выяснилось, что ее беспокоят сильные ночные боли в суставах, которые мешают заснуть. Она не считала нужным рассказать врачу о заболевании суставов, так как решила, что невролог их не лечит. После того, как было проведено необходимое лечение, состояние суставов улучшилось, боли исчезли и сон восстановился.
Но чаще всего причина бессонницы кроется во вредных привычках человека, которые влияют и на здоровье, и на структуру сна. В этом случае требуется обучение гигиене сна и тогда бессонница бесследно проходит.
Таким образом, мы убедились в том, что сон является важной составляющей здоровья человека, а его нарушения — результат продолжительного негативного воздействия, который исподволь разрушает организм, заявляя о себе бессонницей.
Инсомния бывает эпизодической, кратковременной или хронической, причем не все ее виды требуют лечения. Некоторые — проходят самостоятельно, другие — корректируются нелекарственными методами, когда, например, бывает достаточно отказаться от вредных привычек. Но иногда она становится настоящим страданием, избавиться от которого удается с большим трудом.


Категория: Наука | Просмотров: 956 | Добавил: 007 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Каталог сайтов: Интернет-магазины
Сайт занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. © 2012 | Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz